• Acerca del país / About the country »
  • El clima en Asunción: No disponible
Domingo, 16 de Mayo de 2021, 07:18 (10:18 GMT)

02 de Febrero, 2010 | Espectáculos

Avatar y The Hurt Locker, favoritas al Oscar como mejor película

"Avatar", de James Cameron, y "The Hurt Locker", de Kathryn Bigelow, ambas candidatas a mejor película, se han convertido en las favoritas para la próxima edición de los Óscar, con nueve candidaturas cada una.

oscarAnne Hathaway y Tom Sherack, durante la presentación del rubro mejor película. (EFE)


Los dos filmes competirán por el premio más importante, el de mejor película, junto a "Inglourious Basterds", de Quentin Tarantino; "Precious", de Lee Daniels; "Up in the Air", de Jason Reitman, y "An Education", de Lone Scherfig, anunció hoy la Academia de Hollywood.

También compiten en esta categoría "A Serious Man", de Joel y Ethan Coen; "District 9", de Neill Blomkamp; "The Blind Side", de John Lee Hancock; y "Up", de Pete Docter.

El filme de Cameron logró candidaturas a mejor película, mejor dirección, mejor dirección artística, mejor fotografía, mejor edición, mejor banda sonora original, mejor edición de sonido, mejor mezcla de sonido y mejores efectos visuales.

Por su parte, la cinta de Bigelow sumó nominaciones en los campos de mejor película, mejor actor (Jeremy Renner), mejor fotografía, mejor director, mejor edición, mejor banda sonora original, mejor edición de sonido, mejor mezcla de sonido y mejor guión original.

Un escalón por debajo se quedó "Inglourious Basterds", de Quentin Tarantino, con ocho candidaturas: mejor película, mejor director, mejor actor de reparto (Christoph Waltz), mejor fotografía, mejor edición, mejor edición de sonido, mejor mezcla de sonido y mejor guión original.

Seis nominaciones obtuvieron "Precious" y "Up in the Air".

El filme de Lee Daniels consiguió candidaturas a la mejor película, mejor director, mejor actriz (Gabourey Sidibe), mejor actriz de reparto (Mo'Nique), mejor edición y mejor guión adaptado.

Por su parte, la obra de Jason Reitman se hizo con las candidaturas a mejor película, mejor director, mejor actor (George Clooney), mejor actriz de reparto (Vera Farmiga y Anna Kendrick) y mejor guión adaptado. EFE

Listado de las candidaturas de la 82 edición de los premios Óscar


Mejor película

  1. "Avatar"

  2. "The Blind Side"

  3. "District 9"

  4. "An Education"

  5. "The Hurt Locker"

  6. "Inglourious Basterds"

  7. "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"

  8. "A Serious Man"

  9. "Up"

  10. "Up in the Air"


Mejor actor

  1. Jeff Bridges - "Crazy Heart"

  2. George Clooney - "Up in the Air"

  3. Colin Firth - "A Single Man"

  4. Morgan Freeman - "Invictus"

  5. Jeremy Renner - "The Hurt Locker"


Mejor actor secundario

  1. Matt Damon - "Invictus"

  2. Woody Harrelson - "The Messenger"

  3. Christopher Plummer - "The Last Station"

  4. Stanley Tucci - "The Lovely Bones"

  5. Christoph Waltz - "Inglourious Basterds"


Mejor actriz

  1. Sandra Bullock - "The Blind Side"

  2. Helen Mirren - "The Last Station"

  3. Carey Mulligan - "An Education"

  4. Gabourey Sidibe - "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"

  5. Meryl Streep - "Julie & Julia"



Mejor actriz secundaria


  1. Penélope Cruz - "Nine"

  2. Vera Farmiga - "Up in the Air"

  3. Maggie Gyllenhaal - "Crazy Heart"

  4. Anna Kendrick - "Up in the Air"

  5. Mo'Nique - "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"


Mejor director

  1. "Avatar" - James Cameron

  2. "The Hurt Locker" - Kathryn Bigelow

  3. "Inglourious Basterds" - Quentin Tarantino

  4. "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" - Lee Daniels

  5. "Up in the Air" - Jason Reitman


Mejor película extrajera

  1. "Ajami" - Israel

  2. "El Secreto de Sus Ojos" - Argentina

  3. "La Teta Asustada" - Perú

  4. "Un Prophète" - France

  5. "The White Ribbon" - Germany


Mejor película de Animación

  1. "Coraline" - Henry Selick

  2. "Fantastic Mr. Fox" - Wes Anderson

  3. "The Princess and the Frog" - John Musker y Ron Clements

  4. "The Secret of Kells" - Tomm Moore

  5. "Up" - Pete Docter


Mejor guión original


  1. "The Hurt Locker" - Mark Boal

  2. "Inglourious Basterds" - Quentin Tarantino

  3. "The Messenger" - Alessandro Camon y Oren Moverman

  4. "A Serious Man" - Joel Coen y Ethan Coen

  5. "Up" - Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy


Mejor guión adaptado

  1. "District 9" - Neill Blomkamp y Terri Tatchell

  2. "An Education" - Nick Hornby

  3. "In the Loop" - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

  4. "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" - Geoffrey Fletcher

  5. "Up in the Air" - Jason Reitman y Sheldon Turner



Mejor dirección artística


  1. "Avatar" - Rick Carter y Robert Stromberg

  2. "The Imaginarium of Doctor Parnassus" - Dave Warren y Anastasia Masaro

  3. "Nine" - John Myhre

  4. "Sherlock Holmes" - Sarah Greenwood

  5. "The Young Victoria" - Patrice Vermette


Mejor dirección fotográfica

  1. "Avatar" - Mauro Fiore

  2. "Harry Potter and the Half-Blood Prince" - Bruno Delbonnel

  3. "The Hurt Locker" - Barry Ackroyd

  4. "Inglourious Basterds" - Robert Richardson

  5. "The White Ribbon" - Christian Berger


Mejor diseño de vestuario

  1. "Bright Star" - Janet Patterson

  2. "Coco before Chanel" - Catherine Leterrier

  3. "The Imaginarium of Doctor Parnassus" - Monique Prudhomme

  4. "Nine" - Colleen Atwood

  5. "The Young Victoria" - Sandy Powell


Mejor documental

  1. "Burma VJ" - Anders Østergaard y Lise Lense-Møller

  2. "The Cove" - Por determinar

  3. "Food, Inc." - Robert Kenner y Elise Pearlstein

  4. "The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers" - Judith Ehrlich y Rick Goldsmith

  5. "Which Way Home" - Rebecca Cammisa


Mejor corto

  1. "China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province" - Jon Alpert y Matthew O'Neill

  2. "The Last Campaign of Governor Booth Gardner" - Daniel Junge y Henry Ansbacher

  3. "The Last Truck: Closing of a GM Plant" - Steven Bognar y Julia Reichert

  4. "Music by Prudence" - Roger Ross Williams y Elinor Burkett

  5. "Rabbit à la Berlin" - Bartek Konopka y Anna Wydra


Mejor edición

  1. "Avatar" - Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron

  2. "District 9" - Julian Clarke

  3. "The Hurt Locker" - Bob Murawski y Chris Innis

  4. "Inglourious Basterds" - Sally Menke

  5. "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" - Joe Klotz



Mejor Maquillaje


  1. "Il Divo" - Aldo Signoretti y Vittorio Sodano

  2. "Star Trek" - Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow

  3. "The Young Victoria" - Jon Henry Gordon y Jenny Shircore


Mejor banda sonora original

  1. "Avatar" - James Horner

  2. "Fantastic Mr. Fox" - Alexandre Desplat

  3. "The Hurt Locker" - Marco Beltrami y Buck Sanders

  4. "Sherlock Holmes" - Hans Zimmer

  5. "Up" - Michael Giacchino


Mejor canción original

  1. "Almost There" de "The Princess and the Frog" - música y letra de Randy Newman

  2. "Down in New Orleans" de "The Princess and the Frog" - música y letra Randy Newman

  3. "Loin de Paname" de "Paris 36" - música de Reinhardt Wagner y letra de Frank Thomas

  4. "Take It All" de "Nine" - música y letra Maury Yeston

  5. "The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" de "Crazy Heart" - música y letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett


Mejor corto animado

  1. "French Roast" - Fabrice O. Joubert

  2. "Granny O'Grimm's Sleeping Beauty" - Nicky Phelan y Darragh O'Connell

  3. "La Dama y la Muerte" - Javier Recio Gracia

  4. "Logorama" - Nicolas Schmerkin

  5. "A Matter of Loaf and Death" - Nick Park


Mejor corto de acción

  1. "The Door" - Juanita Wilson y James Flynn

  2. "Instead of Abracadabra" - Patrik Eklund y Mathias Fjellström

  3. "Kavi" - Gregg Helvey

  4. "Miracle Fish" - Luke Doolan y Drew Bailey

  5. "The New Tenants" - Joachim Back y Tivi Magnusson


Mejores efectos visuales

  1. "Avatar" - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones

  2. "District 9" - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken

  3. "Star Trek" - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton


Mejor edición sonora

  1. "Avatar" - Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle

  2. "The Hurt Locker" - Paul N.J. Ottosson

  3. "Inglourious Basterds" - Wylie Stateman

  4. "Star Trek" - Mark Stoeckinger y Alan Rankin

  5. "Up" - Michael Silvers y Tom Myers


Mejor mezcla de sonido

  1. "Avatar" - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson

  2. "The Hurt Locker" - Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett

  3. "Inglourious Basterds" - Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano

  4. "Star Trek" - Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin

  5. "Transformers: Revenge of the Fallen" - Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Publicidad

Si usted comenta utilizando una cuenta de Facebook, la información de su perfil (trabajo/empleador/localidad) puede ser visible en su comentario dependiendo de sus ajustes de privacidad. Si la casilla "Publicar en Facebook" ("Post to Facebook" en inglés) se encuentra seleccionada, su comentario será publicado en su perfil de Facebook en adición a Paraguay.com

Comentarios

0 comentarios

Deje aquí su comentario

Publicidad

Webs amigas

También podría interesarle:

“El secreto de sus ojos” y “La teta asustada”, nominadas a los Óscar

Leer más