• Acerca del país / About the country »
  • El clima en Asunción: No disponible
Domingo, 19 de Mayo de 2019, 07:06 (10:06 GMT)

02 de Agosto, 2013 | Deportes Fútbol

Ya es costumbre: Amarilla para el blanco y negro

Si hay un árbitro que sabe de dirigir los duelos entre Libertad y Olimpia, ese es el internacional Carlos Amarilla. Una vez más, fue designado para dirigir el clásico blanco y negro del fútbol paraguayo.


Amarilla dirige ya con unos kilos de más, pero siempre polémico.Foto: Rubén Alfonso/UH.

Este fin de semana se disputará la segunda fecha del campeonato Clausura, que por compromisos coperos del Guma se extenderá hasta el lunes, día en que se jugará el clásico blanco y negro.

El primer Libertad-Olimpia del segundo semestre se presenta como el duelo más atractivo de la fecha, y será dirigido una vez más por Carlos Amarilla, un árbitro que en los últimos años fue habitual protagonista de los duelos entre gumarelos y decanos.

A continuación, la programación completa de la segunda fecha, con las respectivas designaciones de árbitros.

* Sábado 3 de agosto:

Deportivo Capiatá-General Díaz: Estadio Deportivo Capiatá, 15:00 hs.

Árbitro: Enrique Cáceres.

Asistentes: Rodney Aquino y Eligio Ortiz.

Cuarto árbitro: Eusebio Gaona.

Auxiliares de fondo: Víctor Martínez y Edgar Barreto.

Nacional-Sol de América: Estadio Defensores del Chaco, 16:00 hs. (TV).

Árbitro: Richard Velázquez.

Asistentes: Cristian Giménez y Tiburcio Gauto.

Cuarto árbitro: Carlos Paredes.

* Domingo 4 de agosto:

Sportivo Carapeguá-Sportivo Luqueño: Estadio Deportivo Capiatá, 14:45 hs.

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Milciades Saldivar y Séver Tellez.

Cuarto árbitro: Cristian Aquino.

Cerro Porteño-Cerro de Franco: Estadio Olla Azulgrana, 17:40 hs. (TV).

Árbitros: Antonio Arias.

Asistentes: Darío Gaona y Eduardo Cardozo.

Cuarto árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Guaraní-Rubio Ñu: Estadio Rogelio Livieres, 15:30 hs. (TV)

Árbitro: Ulises Mereles.

Asistentes: Hugo Martínez y Roberto Cañete.

Cuarto árbitro: Jorge Mercado.

* Lunes 5 de agosto:

Libertad-Olimpia: Estadio Defensores del Chaco, 18:30 hs. (TV).

Árbitro: Carlos Amarilla.

Asistentes: Carlos Cáceres y Juan Zorrilla.

Cuarto árbitro: Enrique Cáceres.

Auxiliares de fondo: Eber Aquino y Eusebio Gaona.

* La clasificación:

1. Olimpia                   3

2. Sportivo Luqueño 3

3. Deportivo Capiatá 3

4. Nacional                  1

5. Rubio Ñu                 1

6. Cerro Porteño        1

7. Libertad                   1

8. Guaraní                   1

9. General Díaz           1

10. Sol de América        0

11. Sportivo Carapeguá 0

12. Cerro de Franco   0

* Los últimos del promedio:

9. Sportivo Luqueño      1.099

10. Rubio Ñu                1.081

11. Cerro de Franco      1.074

12. Sportivo Carapeguá 0.910

Publicidad

Si usted comenta utilizando una cuenta de Facebook, la información de su perfil (trabajo/empleador/localidad) puede ser visible en su comentario dependiendo de sus ajustes de privacidad. Si la casilla "Publicar en Facebook" ("Post to Facebook" en inglés) se encuentra seleccionada, su comentario será publicado en su perfil de Facebook en adición a Paraguay.com

Comentarios

0 comentarios

Deje aquí su comentario

Publicidad

Webs amigas

También podría interesarle:

Pelé ilumina el Empire State celebrando regreso del Cosmos

Leer más