• Acerca del país / About the country »
  • El clima en Asunción: No disponible
Lunes, 10 de Diciembre de 2018, 07:41 (10:41 GMT)

03 de Octubre, 2013 | Deportes Juegos Sudamericanos

Merecido homenaje a atletas paraguayos

La Secretaría Nacional de Deportes realizó un merecido homenaje a los atletas que representaron a Paraguay en los I Juegos Sudamericanos de la Juventud realizados en Perú, donde se cosecharon 16 medallas, 4 de oro.

Los medallistas recibieron un reconocimiento de parte de la SND.Foto: Prensa SND.

Una excelente participación tuvo la delegación paraguaya en la primera edición de los Juegos de la Juventud que se llevaron a cabo en Lima, Perú, con la participación 49 atletas nacionales que compitieron en 15 disciplinas deportivas.

De todos ellos, un total de quince atletas retornaron con medallas, destacándose la actuación de la juvenil nadadora Sofía López, quien cosechó nada menos que cuatro medallas: 1 plata y 3 bronces.

Junto a ella, fueron distinguidos este miércoles todos los atletas, por la Secretaría Nacional de Deportes (SND), representada por su Ministro, Víctor Pecci. Junto a él también estuvieron el presidente del Comité Olímpico Paraguayo (COP), Camilo Pérez, la sub jefa de misión Higinia Giosa y otras autoridades deportivas.

Cada atleta recibió un diploma de reconocimiento y participación.

A continuación, la nómina de medallistas.

Medallas de oro (4):

1) Natación: Matías López.

2) Tenis: Camila Giangreco.

3) Remo: Alejandra Alonso.

4) Triatlón: Alexander Miller.

Medallas de plata (5):

1) Natación: Sofía López (100 metros pecho).

2) Vóley de playa: Erika Mongelós y Michelle Valiente.

3) Natación: Matías López (100 metros espalda).

4) Tenis de mesa: Alejandro Toranzos.

5) Judo: Iris Narváez.

Medallas de bronce (7):

1) Natación: Sofía López, Laura Orihuela, María José Arrúa y Sophia Ortiz (posta 4x100).

2) Tenis: Camila Giangreco (dobles mixtos).

3) Lucha: César Samudio.

4) Natación (2): Sofía López (200 metros combinados y 50 metros pecho).

5) Judo: Mauricio Ocampo.

6) Tenis de mesa mixto: Fátima Martínez.

También integraron la delegación nacional los siguientes atletas:

Natación: Sebastián Paredes, Ana Jara, Érika Giménez, Ivo Kunzle, Luis Zacarías, José Martínez y Mauricio Ramírez.

Atletismo: Daysa Candia, Emi Fukuoka, Luis Dávalos, Lucas Brítez, René Reckzeigel, José Aguirre y Egon Heimburg.

Ciclismo: Luis Meza, Natalia Portillo y Justino Morínigo.

Remo: Guillermo Fleitas, Rodrigo Ibarrola y Matías Ríos.

Vóley de playa: Elioth Frutos y Renato Bogarín.

Judo: Hugo Fleitas.

Taekwondo: Marcelo Fernández, Milton García y Jesús Ramírez.

Esgrima: Paloma Leiro y Natalia Fleitas.

Lucha: Diana Giménez.

Tenis: Juan Borba.

Badminton: Faraeli Galdino.

Halterofilia: Matías Oviedo.

Boxeo: Fabio González.

Publicidad

Si usted comenta utilizando una cuenta de Facebook, la información de su perfil (trabajo/empleador/localidad) puede ser visible en su comentario dependiendo de sus ajustes de privacidad. Si la casilla "Publicar en Facebook" ("Post to Facebook" en inglés) se encuentra seleccionada, su comentario será publicado en su perfil de Facebook en adición a Paraguay.com

Comentarios

0 comentarios

Deje aquí su comentario

Publicidad

Webs amigas

También podría interesarle:

Giggs, el jugador con más partidos en Champions League

Leer más