Jueves, 23 de Octubre de 2014, 02:49 (05:49 GMT)

15 de Febrero, 2013 | Deportes Fútbol

Libertad y Rubio Ñu abren la 2ª fecha

El Gunma, con la mirada puesta en su debut ante el Tigre argentino en la Copa Libertadores el 21 de febrero próximo, recibe a Rubio Ñu en el solitario partido de inicio de la segunda fecha del campeonato Apertura.

Carlos Martínez, el goleador de la primera fecha, será el gran ausente por cláusula de contrato.Foto: David Quiroga/UH.

El equipo liberteño, campeón del Clausura 2012 y dirigido por el estratega uruguayo Rubén Israel, se medirá este viernes con Rubio Ñu en su estadio, el Nicolás Leoz.

Los dirigidos por Israel vienen de empatar por la mínima diferencia (1-1) con Guaraní, mientras que los del Chiqui Arce llegan afianzados tras superar por 1-0 a Cerro Porteño de Presidente Franco.

Libertad, tras el encuentro de este viernes, se aprestará para visitar al Tigre, el jueves próximo en el estadio José Dellagiovanna, también conocido como el "Coliseo de Victoria", en Buenos Aires.

Otros equipos paraguayos en la Libertadores son Cerro Porteño, que el jueves sufrió una derrota (2-1) en su debut de visitante contra el Deportes Tolima colombiano, y el Olimpia, que también cayó (3-1) anoche aante el argentino Newell's Old Boys en Rosario.

Debido a los recientes compromisos coperos, el Ciclón disputará su partido de la segunda fecha ante el Sportivo Carapeguá el lunes, mientras que el Decano recibirá al General Díaz el 27 de febrero.

El Apertura proseguirá el sábado con los encuentros: Cerro de Presidente Franco-Nacional y Sportivo Luqueño-Sol de América. El domingo se verán las caras el Deportivo Capiatá y Guaraní.

A continuación, la programación completa de la segunda fecha, que ya cuenta con árbitros designados para todos los partidos.

* Viernes 15 de febrero:

Libertad-Rubio Ñu: Estadio Nicolás Leoz, 19:00 horas.

Árbitro: Carlos Amarilla.

Asistentes: Darío Gaona y Eduardo Cardozo.

Cuarto árbitro: Richard Velázquez.

Asistentes de fondo: Víctor Robles y Julio Ojeda.

* Sábado 16 de febrero:

Cerro de Franco-Nacional: Estadio Antonio Oddone, 17:30 hs.

Árbitro: Ulises Mereles.

Asistentes: Tiburcio Gauto y Roberto Cañete.

Cuarto árbitro: Federico Ríos.

Sportivo Luqueño-Sol de América: Estadio Feliciano Cáceres, 19:00 hs.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Rodney Aquino y Cristian Giménez.

Cuarto árbitro: Jorge Mercado.

* Domingo 17 de febrero:

Deportivo Capiatá-Guaraní: Estadio Deportivo Capiatá, 17:30 hs.

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Juan Zorrilla y Marcos Velázquez.

Cuarto árbitro: Eusebio Gaona.

Auxiliares de fondo: Cristian Aquino y Víctor Martínez.

Olimpia-General Díaz: Postergado para el 27 de febrero.

*Lunes 18 de febrero:

Sportivo Carapeguá-Cerro Porteño: Estadio Municipal de Carapeguá, 17:30 hs.

Árbitro: Enrique Cáceres.

Asistentes: Carlos Cáceres y César Franco.

Cuarto árbitro: Carlos Galeano.

- Clasificación:

1. Sol de América       3 puntos.

2. Nacional              3

3. General Díaz          3

4. Rubio Ñu              3

5. Libertad              1

6. Guaraní               1

7. Olimpia               1

8. Sportivo Luqueño      1

9. Deportivo Capiatá     0

10. Presidente Franco     0

11. Sportivo Carapeguá    0

12. Cerro Porteño         0. EFE

Si usted comenta utilizando una cuenta de Facebook, la información de su perfil (trabajo/empleador/localidad) puede ser visible en su comentario dependiendo de sus ajustes de privacidad. Si la casilla "Publicar en Facebook" ("Post to Facebook" en inglés) se encuentra seleccionada, su comentario será publicado en su perfil de Facebook en adición a Paraguay.com

Comentarios

0 comentarios

Deje aquí su comentario

Webs amigas

También podría interesarle:

James responde a Jordan en el campo

Leer más