• Acerca del país / About the country »
  • El clima en Asunción: No disponible
Lunes, 27 de Mayo de 2019, 07:13 (10:13 GMT)

03 de Agosto, 2013 | Deportes Fútbol

La segunda fecha se abre con dos partidos

Nacional, campeón del Apertura, y Sol de América protagonizan este sábado uno de los dos cotejos que dan inicio a la segunda fecha del Clausura, que depara tres partidos para el domingo y uno para el lunes.

La Academia intentará levantar cabeza tras los empates en el Clausura y la Copa.Foto: Miguel Houdín/UH.

El tricolor, como es conocido Nacional, empató en su estreno 2-2 con Rubio Ñu, mientras que el danzarín, como se denomina a Sol de América, fue derrotado por 1-2 por el Deportivo Capiatá.

Capiatá será precisamente el que abra la segunda fecha recibiendo a General Díaz, que en su debut igualó a uno con Libertad, en choque de benjamines de la categoría principal.

El Guma jugará recién el lunes, cuando protagonice ante Olimpia el clásico blanco y negro, uno de los encuentros más atractivos de la jornada. El Decano viene de golear al comprometido con el descenso Sportivo Carapeguá por 3-1.

La jornada se completará el domingo con los choques Cerro Porteño- Cerro de Presidente Franco, Guaraní- Rubio Ñu, Carapeguá- Sportivo Luqueño.

A continuación, todos los detales de una nueva fecha del campeonato Clausura.

* Sábado 3 de agosto:

Deportivo Capiatá-General Díaz: Estadio Deportivo Capiatá, 14:50 hs.

Árbitro: Enrique Cáceres.

Asistentes: Rodney Aquino y Eligio Ortiz.

Cuarto árbitro: Eusebio Gaona.

Auxiliares de fondo: Víctor Martínez y Edgar Barreto.

Nacional-Sol de América: Estadio Defensores del Chaco, 16:00 hs. (TV).

Árbitro: Richard Velázquez.

Asistentes: Cristian Giménez y Tiburcio Gauto.

Cuarto árbitro: Carlos Paredes.

* Domingo 4 de agosto:

Sportivo Carapeguá-Sportivo Luqueño: Estadio Deportivo Capiatá, 14:45 hs.

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Milciades Saldivar y Séver Tellez.

Cuarto árbitro: Cristian Aquino.

Cerro Porteño-Cerro de Franco: Estadio Olla Azulgrana, 17:40 hs. (TV).

Árbitros: Antonio Arias.

Asistentes: Darío Gaona y Eduardo Cardozo.

Cuarto árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Guaraní-Rubio Ñu: Estadio Rogelio Livieres, 15:30 hs. (TV)

Árbitro: Ulises Mereles.

Asistentes: Hugo Martínez y Roberto Cañete.

Cuarto árbitro: Jorge Mercado.

* Lunes 5 de agosto:

Libertad-Olimpia: Estadio Defensores del Chaco, 18:30 hs. (TV).

Árbitro: Carlos Amarilla.

Asistentes: Carlos Cáceres y Juan Zorrilla.

Cuarto árbitro: Enrique Cáceres.

Auxiliares de fondo: Eber Aquino y Eusebio Gaona.

* La clasificación:

1. Olimpia                   3

2. Sportivo Luqueño 3

3. Deportivo Capiatá 3

4. Nacional                  1

5. Rubio Ñu                 1

6. Cerro Porteño        1

7. Libertad                   1

8. Guaraní                   1

9. General Díaz           1

10. Sol de América        0

11. Sportivo Carapeguá 0

12. Cerro de Franco   0

* Los últimos del promedio:

9. Sportivo Luqueño      1.099

10. Rubio Ñu                   1.081

11. Cerro de Franco       1.074

12. Sportivo Carapeguá 0.910

Publicidad

Si usted comenta utilizando una cuenta de Facebook, la información de su perfil (trabajo/empleador/localidad) puede ser visible en su comentario dependiendo de sus ajustes de privacidad. Si la casilla "Publicar en Facebook" ("Post to Facebook" en inglés) se encuentra seleccionada, su comentario será publicado en su perfil de Facebook en adición a Paraguay.com

Comentarios

0 comentarios

Deje aquí su comentario

Publicidad

Webs amigas

También podría interesarle:

Básquetbol: Paraguay y un triunfo de consuelo

Leer más