• Acerca del país / About the country »
  • El clima en Asunción: No disponible
Viernes, 21 de Septiembre de 2018, 11:54 (14:54 GMT)

05 de Agosto, 2013 | Deportes Fútbol

Con malestar del Olimpia, se programó la 3ª fecha

La tercera fecha del campeonato Clausura fue programada este lunes, con disconformidad de la dirigencia del Olimpia, que pidió que se respetara la alternancia con Cerro para así poder jugar el día lunes.


Pintos dejó constancia del malestar franjeado en una nota.Foto: Walter Franco/UH.

La Divisional Profesional de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) se reunió este lunes para programar la disputa de la tercera fecha del campeonato Clausura, que arrancará el sábado con un solo partido y se completará el domingo con los cinco restantes.

Precisamente, el único partido que se disputará el 10 de agosto es el que tendrá a Olimpia y Deportivo Capiatá como protagonistas. La dirigencia franjeada, cuyo club oficia de local, había solicitado jugar el lunes, pero la Divisional rechazó el pedido.

“La alternancia se corta cuando Cerro vuelve a jugar un domingo”, señaló el delegado del Olimpia Raúl Pintos, en referencia a que el Decano se ve obligado a jugar el sábado por el “sistema de alternancia” que indica que un sábado debe jugar Cerro y al siguiente Olimpia.

Sin embargo, así como el azulgrana ya jugó este fin de semana un domingo, tal situación se repetirá; en tanto que el franjeado, en lugar de jugar el sábado, lo hizo el día lunes. “Olimpia respeta la decisión porque apoya a los clubes, pero deja constancia que fue denegado el pedido de jugar el lunes”, agregó Pintos, en declaraciones al “Cardinal Deportivo”.

A continuación, los detalles de la programación de la tercera fecha.

- Sábado 10 de agosto:

Olimpia-Deportivo Capiatá: Estadio Defensores del Chaco, 17:40 hs. (TV)

- Domingo 11 de agosto:

Sol de América-Guaraní: Estadio Luis A. Giagni, 14:45 hs.

Cerro de Franco-Sportivo Carapeguá: Estadio Felipe Giménez, 14:45 hs.

Sportivo Luqueño-Libertad: Estadio Feliciano Cáceres, 15:00 hs. (TV)

General Díaz-Nacional: Estadio Alfonso Colmán, 15:00 hs.

Rubio Ñu-Cerro Porteño: Estadio Defensores del Chaco, 17:20 hs. (TV)

* La clasificación:

1. Cerro Porteño      4

2. Deportivo Capiatá 4

3. Olimpia                   3

4. Sportivo Luqueño 3

5. Sol de América    3

6. Sportivo Carapeguá 3

7. Rubio Ñu             2

8. Guaraní                2

9. General Díaz        2

10. Libertad                1

11. Nacional             1

12. Cerro de Franco   0

* Los últimos del promedio:

9. Sportivo Luqueño     1.089

10. Rubio Ñu               1.080

11. Cerro de Franco      1.058

12. Sportivo Carapeguá 0.941

Publicidad

Si usted comenta utilizando una cuenta de Facebook, la información de su perfil (trabajo/empleador/localidad) puede ser visible en su comentario dependiendo de sus ajustes de privacidad. Si la casilla "Publicar en Facebook" ("Post to Facebook" en inglés) se encuentra seleccionada, su comentario será publicado en su perfil de Facebook en adición a Paraguay.com

Comentarios

0 comentarios

Deje aquí su comentario

Publicidad

Webs amigas

También podría interesarle:

Usain Bolt: "Me someten a controles todo el tiempo"

Leer más