• Acerca del país / About the country »
  • El clima en Asunción: No disponible
Lunes, 20 de Mayo de 2019, 16:49 (19:49 GMT)

06 de Diciembre, 2013 | Deportes Fútbol

Calendario: España y Holanda reeditarán la final del 2010

Los últimos finalistas del Mundial, la campeona España y la subcampeona Holanda, reeditarán en su primer partido en Brasil la gran final de Johannesburgo, el 13 de junio en Salvador de Bahía. Aquí, todo el calendario.

En el Grupo B, España se reencontrará con dos rivales del último Mundial.Foto: EFE.

Costa do Sauípe. Brasil. (EFE).-

La selección de España y la de Holanda quedaron encuadradas en el Grupo B del Mundial de Brasil, junto a Chile, que repite grupo ante los campeones del mundo, y Australia.

La selección española comenzará su defensa del título enfrentándose a Holanda en Salvador. Cinco días después, el 18 de junio, se enfrentará a Chile en el mítico Maracaná de Río de Janeiro, mientras que el 23 lo hará ante Australia en Curitiba.

Calendario. A continuación, el calendario del Mundial, tras el sorteo celebrado este viernes.

No. FECHA  HORA   SEDE               PARTIDO
-- PRIMERA FASE:
- GRUPO A
01. 12/06  20:00  São Paulo      Brasil - Croacia
02. 13/06  16:00  Natal          México - Camerún
17. 17/06  19:00  Fortaleza      Brasil - México
18. 18/06  19:00  Manaos         Camerún - Croacia
33. 23/06  20:00  Brasilia       Camerún - Brasi
34. 23/06  20:00  Recife         Croacia - México
- GRUPO B
03. 13/06  19:00  Salvador       España - Holanda
04. 13/06  22:00  Cuiabá         Chile - Australia
19. 18/06  22:00  Río de Janeiro España - Chile
20. 18/06  16:00  Porto Alegre   Australia - Holanda
35. 23/06  16:00  Curitiba       Australia - España
36. 23/06  16:00  São Paulo      Holanda - Chile
- GRUPO C
05. 14/06  16:00  Belo Horizonte Colombia - Grecia
06. 14/06  22:00  Recife         Costa de Marfil - Japón
21. 19/06  16:00  Brasilia       Colombia - Costa Marfil
22. 19/06  22:00  Natal          Japón - Grecia
37. 24/06  20:00  Cuiabá         Japón - Colombia
38. 24/06  20:00  Fortaleza      Grecia - Costa Marfil
- GRUPO D
07. 14/06  19:00  Fortaleza      Uruguay - Costa Rica
08. 15/06  01:00  Manaos         Inglaterra - Italia
23. 19/06  19:00  São Paulo      Uruguay - Inglaterra
24. 20/06  16:00  Recife         Italia - Costa Rica
39. 24/06  16:00  Natal          Italia - Uruguay
40. 24/06  16:00  Belo Horizonte Costa Rica - Inglaterra
- GRUPO E
09. 15/06  16:00  Brasilia       Suiza - Ecuador
10. 15/06  19:00  Porto Alegre   Francia - Honduras
25. 20/06  20:00  Salvador       Suiza - Francia
26. 20/06  22:00  Curitiba       Honduras - Ecuador
41. 25/06  20:00  Manaos         Honduras - Suiza
42. 25/06  20:00  Río de Janeiro Ecuador - Francia
- GRUPO F
11. 15/06  22:00  Río de Janeiro Argentina - Bosnia
12. 16/06  19:00  Curitiba       Irán - Nigeria
27. 21/06  16:00  Belo Horizonte Argentina - Irán
28. 21/06  22:00  Cuiabá         Nigeria - Bosnia
43. 25/06  16:00  Porto Alegre   Nigeria - Argentina
44. 25/06  16:00  Salvador       Bosnia - Irán
- GRUPO G
13. 16/06  17:00  Salvador       Alemania - Portugal
14. 16/06  22:00  Natal          Ghana - Estados Unidos
29. 21/06  19:00  Fortaleza      Alemania - Ghana
30. 22/06  19:00  Manaos         Estados Unidos - Portugal
45. 26/06  16:00  Recife         Estados Unidos - Alemania
46. 26/06  16:00  Brasilia       Portugal - Ghana
- GRUPO H
15. 17/06  16:00  Belo Horizonte Bélgica - Argelia
16  17/06  22:00  Cuiabá         Rusia - Corea Sur
31. 22/06  22:00  Río de Janeiro Bélgica - Rusia
32. 22/06  16:00  Porto Alegre   Corea Sur - Argelia
47. 26/06  20:00  São Paulo      Corea Sur - Bélgica
48. 26/06  20:00  Curitiba       Argelia - Rusia

-- OCTAVOS DE FINAL:
49. 28/06  16:00  Belo Horizonte  1A - 2B
50. 28/06  20:00  Río de Janeiro  1C - 2D
51. 29/06  16:00  Fortaleza       1B - 2A
52. 29/06  20:00  Recife          1D - 2C
53. 30/06  16:00  Brasilia        1E - 2F
54. 30/06  20:00  Porto Alegre    1G - 2H
55. 01/07  16:00  São Paulo       1F - 2E
56. 01/07  20:00  Salvador        1H - 2G

CUARTOS DE FINAL:
57. 04/07  20:00  Fortaleza      Ganador 49 - Ganador 50
58. 04/07  16:00  Río de Janeiro Ganador 53 - Ganador 54
59. 05/07  20:00  Salvador       Ganador 51 - Ganador 52
60. 05/07  16:00  Brasilia       Ganador 55 - Ganador 56
-- SEMIFINALES:
61. 08/07  20:00  Belo Horizonte Ganador 57 - Ganador 58
62. 09/07  20:00  São Paulo      Ganador 59 - Ganador 60

-- TERCER PUESTO:
63. 12/07 20:00  Brasilia      Perdedor 61 - Perdedor 62

- FINAL:
64. 13/07 19:00 Río de Janeiro Ganador 61 - Ganador 62. EFE
Publicidad

Si usted comenta utilizando una cuenta de Facebook, la información de su perfil (trabajo/empleador/localidad) puede ser visible en su comentario dependiendo de sus ajustes de privacidad. Si la casilla "Publicar en Facebook" ("Post to Facebook" en inglés) se encuentra seleccionada, su comentario será publicado en su perfil de Facebook en adición a Paraguay.com

Comentarios

0 comentarios

Deje aquí su comentario

Publicidad

Webs amigas

También podría interesarle:

Las 32 selecciones ya conocen su destino

Leer más