• Acerca del país / About the country »
  • El clima en Asunción: No disponible
Domingo, 26 de Enero de 2020, 10:37 (13:37 GMT)

23 de Noviembre, 2012 | Deportes Fútbol

Arias para el añejo clásico, Amarilla a Libertad-Cerro

La Dirección de Árbitros de la APF designó a Antonio Arias para dirigir el duelo entre el líder Guaraní y Olimpia, mientras que nominó a Carlos Amarilla para otro gran duelo, el que cerrará la 19ª fecha del Clausura.

Amarilla estuvo en la goleada del "Potro" a Luqueño.Foto: José Bogado.

Dos grandes duelos, en lo que a la lucha por el título del Clausura se refiere, abrirán y cerrarán la octava fecha de la segunda rueda.

El primero será el clásico más añejo, es decir, el Guaraní-Olimpia, que será dirigido por Antonio Arias. El segundo, el clásico entre dos rivales directos separados por apenas un punto, Libertad-Cerro Porteño, que fue puesto a cargo de Carlos Amarilla.

Como en la fecha anterior, la Dirección de árbitros volvió a nominar árbitros de fondo para los seis partidos de esta fecha. A continuación, todos los detalles.

* Sábado 24 de noviembre:

- Guaraní-Olimpia: Estadio Defensores del Chaco, 19:00 hs. (TV)

Árbitro: Antonio Arias.

Asistentes: Nicolás Yegros y Juan Zorrilla.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

Asistentes de fondo: Mario Díaz de Vivar y Richard Velázquez.

* Domingo 25 de noviembre:

- Nacional-Sportivo Carapeguá: Estadio: Arsenio Erico, 17:00 hs. (TV)

Árbitro: Enrique Cáceres

Asistentes: Darío Gaona y Eduardo Cardozo.

Cuarto árbitro: Jorge Mercado.

Asistentes de fondo: Federico Ríos y Víctor Martínez.

- Cerro de Franco-Independiente: Estadio Juan Eudes Pereira, 17:00 hs.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Milciades Saldivar y Cristian Giménez.

Cuarto árbitro: Eber Aquino.

Asistentes de fondo: Arthur Afara y Julio Ojeda.

- Sportivo Luqueño-Rubio Ñu: Estadio Feliciano Cáceres, 18:00 hs.

Árbitro: Ulises Mereles.

Asistentes: Hugo Martínez y Evelio Giménez.

Cuarto árbitro: Carlos Paredes.

Asistentes de fondo: Gustavo Gamarra y Jorge Noguera.

- Tacuary-Sol de América: Estadio Roberto Béttega, 18:00 hs.

Árbitro: Richard Velázquez.

Asistentes: Rodney Aquino y Néstor Valiente.

Cuarto árbitro: Cristian Aquino.

Asistentes de fondo: Sixto Mercado y Juan Florentín.

- Libertad-Cerro Porteño: Estadio Defensores del Chaco, 19:00 hs. (TV)

Árbitro: Carlos Amarilla

Asistentes: Carlos Cáceres y Marcos Velázquez.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

Asistentes de fondo: Víctor Robles y Eusebio Gaona.

Clasificación:

1. Guaraní 36 puntos.

2. Libertad 35

3. Nacional 35

4. Cerro Porteño 30

5. Olimpia 28

6. Sportivo Luqueño 26

7. Sportivo Carapeguá 22

8. Cerro de Franco 21

9. Sol de América 21

10. Tacuary 16

11. Rubio Ñu 12

12. Independiente 8

Postergado: Cerro Porteño-Sol de América.

Clasificación del promedio:

9. Sportivo Carapeguá 1,050

10. Independiente CG     1,011

11. Sportivo Luqueño    1,007

12. Tacuary                      0,968

Publicidad

Si usted comenta utilizando una cuenta de Facebook, la información de su perfil (trabajo/empleador/localidad) puede ser visible en su comentario dependiendo de sus ajustes de privacidad. Si la casilla "Publicar en Facebook" ("Post to Facebook" en inglés) se encuentra seleccionada, su comentario será publicado en su perfil de Facebook en adición a Paraguay.com

Comentarios

0 comentarios

Deje aquí su comentario

Publicidad

Webs amigas

También podría interesarle:

El "Pájaro" Benítez pone al Toluca a un paso de la final

Leer más